easytag 0.15.6 - en to ja translation catalogue (472 entries)

en:     EasyTAG is an utility for viewing, editing and writing tags of your MP3, MP2, FLAC and OGG files. His simple and nice GTK+ interface make tagging easier.
ja:     EasyTAG は MP3, MP2, FLAC, OGG ファイルのタグの参照、編集と書き込みのためのツールで、タグづけを支援するシンプルでクールな GTK+ インタフェースを持っています。

en: (German translation)
ja: (ドイツ語訳)

en: (Russian translation)
ja: (ロシア語訳)

en: (Dutch translation)
ja: (オランダ語訳)

en: (Swedish translation)
ja: (スウェーデン語訳)

en: (Hungarian translation)
ja: (ハンガリー語訳)

en: (Italian translation)
ja: (イタリア語訳)

en: (Japanese translation)
ja: (日本語訳)

en: (Ukrainian translation)
ja: (ウクライナ語訳)

note: Config
en: About...
ja: 情報...

note: * Tab for common informations
en: About
ja: 情報

en: (compiled: %s)
ja: (ビルド日時: %s)

en: (using: gtk+ %d.%d.%d and id3lib %d.%d.%d)
ja: (利用ライブラリ: gtk+ %d.%d.%d and id3lib %d.%d.%d)

en: Author: %s
ja: 作者: %s

en: E-mail: %s
ja: メール: %s

en: Web Page: %s
ja: ホームページ: %s

en: Description:
ja: 紹介:

note: * Tab for thanks
en: Thanks
ja: 感謝します

en: Translations:
ja: 翻訳者たち:

en: General:
ja: 一般:

en: /_File
ja: /ファイル(_F)

en: /File/tearoff
ja: /ファイル(_F)/tearoff

en: /File/Sort List...
ja: /ファイル(_F)/一覧をソート...

en: /File/Sort List.../tearoff
ja: /ファイル(_F)/一覧をソート.../tearoff

en: /File/Sort List.../Ascending by filename...
ja: /ファイル(_F)/一覧をソート.../名前の昇順...

en: /File/Sort List.../Descending by filename...
ja: /ファイル(_F)/一覧をソート.../名前の降順...

en: /File/Sort List.../sep
ja: /ファイル(_F)/一覧をソート.../sep

en: /File/Sort List.../Ascending by creation date...
ja: /ファイル(_F)/一覧をソート.../作成日時の昇順...

en: /File/Sort List.../Descending by creation date...
ja: /ファイル(_F)/一覧をソート.../作成日時の降順...

en: /File/Sort List.../Ascending by track number...
ja: /ファイル(_F)/一覧をソート.../トラック番号の昇順...

en: /File/Sort List.../Descending by track number...
ja: /ファイル(_F)/一覧をソート.../トラック番号の降順...

en: /File/sep
ja: /ファイル(_F)/sep

en: /File/_First File
ja: /ファイル(_F)/最初のファイル(_F)

en: /File/_Previous File
ja: /ファイル(_F)/前のファイル(_P)

en: /File/_Next File
ja: /ファイル(_F)/次のファイル(_N)

en: /File/_Last File
ja: /ファイル(_F)/最後のファイル(_L)

en: /File/_Scan File
ja: /ファイル(_F)/ファイルのスキャン(_S)

en: /File/_Remove Tag
ja: /ファイル(_F)/タグの削除(_R)

en: /File/_Undo Last File Changes
ja: /ファイル(_F)/最後の変更を戻す(_U)

en: /File/R_edo Last File Changes
ja: /ファイル(_F)/最後の変更をやりなおす(_E)

en: /File/_Apply Changes
ja: /ファイル(_F)/変更を適用(_A)

en: /File/Scan All Files
ja: /ファイル(_F)/全ファイルをスキャン

en: /File/Remove All Tags
ja: /ファイル(_F)/全タグを削除

en: /File/Undo All Changes
ja: /ファイル(_F)/全変更を戻す

en: /File/Redo All Changes
ja: /ファイル(_F)/全変更をやりなおす

en: /File/Apply All Changes
ja: /ファイル(_F)/全変更を適用

en: /File/_Quit
ja: /ファイル(_F)/終了(_Q)

en: /_Browser
ja: /参照(_B)

en: /Browser/tearoff
ja: /参照(_B)/tearoff

en: /Browser/Go to _Home Directory
ja: /参照(_B)/ホームディレクトリへ(_H)

en: /Browser/Go to _Default Directory
ja: /参照(_B)/デフォルトディレクトリへ(_D)

en: /Browser/Set _Current Path as Default
ja: /参照(_B)/このパスをデフォルトに(_C)

en: /Browser/sep
ja: /参照(_B)/sep

en: /Browser/Rename Directory
ja: /参照(_B)/ディレクトリ名を変更

en: /Browser/Browse _Sub-directories
ja: /参照(_B)/サブディレクトリを参照(_S)

en: /Browser/_Collapse Tree
ja: /参照(_B)/ツリーを畳む(_C)

en: /Browser/_Refresh Tree
ja: /参照(_B)/ツリーのリフレッシュ(_R)

en: /_Settings
ja: /設定(_S)

en: /Settings/tearoff
ja: /設定(_S)/tearoff

en: /Settings/_Preferences
ja: /設定(_S)/設定(_P)

en: /Settings/sep
ja: /設定(_S)/sep

en: /Settings/Save _Configuration Now
ja: /設定(_S)/設定を保存(_C)

en: /_Misc
ja: /その他(_M)

en: /Misc/tearoff
ja: /その他(_M)/tearoff

en: /Misc/_Open Scanner Window
ja: /その他(_M)/スキャンウィンドウを開く(_O)

en: /Misc/sep
ja: /その他(_M)/sep

en: /Misc/Run _XMMS
ja: /その他(_M)/XMMSを起動(_X)

en: /_Help
ja: /ヘルプ(_H)

en: /Help/tearoff
ja: /ヘルプ(_H)/tearoff

en: /Help/_About...
ja: /ヘルプ(_H)/情報(_A)...

en: Ready to start...
ja: 起動完了...

en: Select first file
ja: 最初のファイルを選択

en: Select previous file
ja: 前のファイルを選択

en: Select next file
ja: 次のファイルを選択

en: Select last file
ja: 最後のファイルを選択

en: Scan this file
ja: このファイルをスキャン

en: Remove tag of this file
ja: このファイルのタグを消去

en: Undo last changes of this file
ja: このファイルの最後の変更を戻す

en: Redo last changes of this file
ja: このファイルの最後の変更をやりなおす

en: Save this file
ja: このファイルを保存

en: Scan all files
ja: 全ファイルをスキャン

en: Remove all tags
ja: 全タグを削除

en: Undo all changes
ja: 全変更を戻す

en: Redo all changes
ja: 全変更をやりなおす

en: Save all files
ja: 全ファイルを保存

en: Stop the search
ja: 検索を停止

en: Exit EasyTAG!
ja: EasyTAG を終了！

en: New default path for MP3 files selected
ja: MP3 のデフォルトパスが変更されました

note: Some files haven't been saved
en: Confirm...
ja: 確認...

en: Some files have been modified but not saved...
    Do you want to save them before changing the directory?
ja: 幾つかのファイルが変更されていますが、保存されていません...
    ディレクトリを移動する前に保存しますか？

en: The entered path is invalid!:
    %s
    (%s)
ja: 指定したパス名が正しくありません！:
    %s
    (%s)

en: Error...
ja: エラー...

en: Go to Home Directory
ja: ホームディレクトリにジャンプします

en: Go to Default Directory
ja: デフォルトディレクトリにジャンプします

en: Set Current Path as Default
ja: このパスをデフォルトにセットします

en: Rename Directory...
ja: ディレクトリ名の変更...

en: Browse Sub-directories
ja: サブディレクトリを参照します

en: Collapse Tree
ja: ツリーを折り畳みます

en: Refresh Tree
ja: ツリーをリフレッシュして再描画します

en: Run XMMS
ja: XMMS (X Multi Media System) を起動します

en: Sort list ascending by filename...
ja: 一覧を名前の昇順にソート...

en: Sort list descending by filename...
ja: 一覧を名前の降順にソート...

en: Sort list ascending by creation date...
ja: 一覧を作成日時の昇順にソート...

en: Sort list descending by creation date...
ja: 一覧を作成日時の降順にソート...

en: Sort list ascending by track number...
ja: 一覧をトラック番号の昇順にソート...

en: Sort list descending by track number...
ja: 一覧をトラック番号の降順にソート...

en: Reload the directory
ja: ディレクトリの再読み込み

en: No path selected!
ja: パスが指定されていません！

en: Enter a directory to browse.
ja: 参照するディレクトリを入力して下さい。

en: Rename the directory
ja: ディレクトリ名の変更

en: You must type a directory name!
ja: ディレクトリ名を入力してください！

en: Can't rename because this directory name already exists!
    (%s)
ja: このディレクトリ名が既に存在しているので、変更できません！
    (%s)

en: Can't rename directory 
    '%s'
     to 
    '%s'!
    (%s)
ja: ディレクトリの名前を変更できません 
    '%s'
     => 
    '%s'！
    (%s)

en: Directory renamed
ja: ディレクトリ名を変更しました

en: Arabic (IBM-864)
ja: アラビア語 (IBM-864)

en: Arabic (ISO-8859-6)
ja: アラビア語 (ISO-8859-6)

en: Arabic (Windows-1256)
ja: アラビア語 (Windows-1256)

en: Baltic (ISO-8859-13)
ja: バルト語 (ISO-8859-13)

en: Baltic (ISO-8859-4)
ja: バルト語 (ISO-8859-4)

en: Baltic (Windows-1257)
ja: バルト語 (Windows-1257)

en: Celtic (ISO-8859-14)
ja: ケルト語 (ISO-8859-14)

en: Central European (IBM-852)
ja: 中央ヨーロッパ (IBM-852)

en: Central European (ISO-8859-2)
ja: 中央ヨーロッパ (ISO-8859-2)

en: Central European (Windows-1250)
ja: 中央ヨーロッパ (Windows-1250)

en: Chinese Simplified (GB18030)
ja: 中国語簡略体 (GB18030)

en: Chinese Simplified (GB2312)
ja: 中国語簡略体 (GB2312)

en: Chinese Traditional (Big5)
ja: 中国語繁体字 (Big5)

en: Chinese Traditional (Big5-HKSCS)
ja: 中国語繁体字 (Big5-HKSCS)

en: Cyrillic (IBM-855)
ja: キリル文字 (IBM-855)

en: Cyrillic (ISO-8859-5)
ja: キリル文字 (ISO-8859-5)

en: Cyrillic (ISO-IR-111)
ja: キリル文字 (ISO-IR-111)

en: Cyrillic (KOI8-R)
ja: キリル文字 (KOI8-R)

en: Cyrillic (Windows-1251)
ja: キリル文字 (Windows-1251)

en: Cyrillic/Russian (CP-866)
ja: キリル文字/ロシア語 (CP-866)

en: Cyrillic/Ukrainian (KOI8-U)
ja: キリル文字/ウクライナ語 (KOI8-U)

en: English (US-ASCII)
ja: 英語 (US-ASCII)

en: Greek (ISO-8859-7)
ja: ギリシア語 (ISO-8859-7)

en: Greek (Windows-1253)
ja: ギリシア語 (Windows-1253)

en: Hebrew (IBM-862)
ja: ヘブライ語 (IBM-862)

en: Hebrew (Windows-1255)
ja: ヘブライ語 (Windows-1255)

en: Japanese (EUC-JP)
ja: 日本語 (EUC-JP)

en: Japanese (ISO-2022-JP)
ja: 日本語 (ISO-2022-JP)

en: Japanese (Shift_JIS)
ja: 日本語 (Shift_JIS)

en: Korean (EUC-KR)
ja: 韓国語 (EUC-KR)

en: Nordic (ISO-8859-10)
ja: 北欧 (ISO-8859-10)

en: South European (ISO-8859-3)
ja: 南ヨーロッパ (ISO-8859-3)

en: Thai (TIS-620)
ja: タイ語 (TIS-620)

en: Turkish (IBM-857)
ja: トルコ語 (IBM-857)

en: Turkish (ISO-8859-9)
ja: トルコ語 (ISO-8859-9)

en: Turkish (Windows-1254)
ja: トルコ語 (Windows-1254)

en: Vietnamese (VISCII)
ja: ベトナム語 (VISCII)

en: Vietnamese (Windows-1258)
ja: ベトナム語 (Windows-1258)

en: Visual Hebrew (ISO-8859-8)
ja: ヘブライ語 (ISO-8859-8)

en: Western (IBM-850)
ja: 西洋 (IBM-850)

en: Western (ISO-8859-1)
ja: 西洋 (ISO-8859-1)

en: Western (ISO-8859-15)
ja: 西洋 (ISO-8859-15)

en: Western (Windows-1252)
ja: 西洋 (Windows-1252)

en: %s %s by %s (compiled %s, %s)
ja: %s %s by %s (ビルド日時: %s, %s)

note: Starting message
en: Starting EasyTAG %s ...
ja: EasyTAG %s の起動中...

en: Currently using id3lib version %d.%d.%d ...
ja: 現在使用中の id3lib のバージョン %d.%d.%d ...

en: Browser
ja: 参照

en: File
ja: ファイル

en: Select a directory to browse!
ja: 参照するディレクトリを選択して下さい！

en: Read Only File
ja: 読み込み専用のファイルです

en: ?, Layer ?
ja: ?, レイヤー ?

en: Bitrate:
ja: ビットレート:

en: ? kb/s
ja: ? KB/秒

en: Freq:
ja: 周波数:

note: Mode
en: Mode:
ja: モード:

en: Size:
ja: サイズ:

en: ? kb
ja: ? KB

en: Time:
ja: 時間:

en: Tag
ja: タグ

note: Title
en: Title:
ja: タイトル:

en: Tag all files with this title
ja: このタイトルを全てのファイルのタグにする

note: Artist
en: Artist:
ja: アーティスト:

en: Tag all files with this artist
ja: このアーティストを全てのファイルのタグにする

note: Album
en: Album:
ja: アルバム:

en: Tag all files with this album name
ja: このアルバム名を全てのファイルのタグにする

note: Year
en: Year:
ja: 制作年:

en: Tag all files with this year
ja: この制作年を全てのファイルのタグにする

note: Track
en: Track #:
ja: トラック #:

en: Tag all files with this track number
ja: このトラック番号を全てのファイルのタグにする

en: Number all tracks sequentially. Starts at 01 in each subdirectory.
ja: トラック番号には順番があります。各サブディレクトリは 01 から開始されます。

note: strange: values would be 0,0 ! Genre
en: Genre:
ja: ジャンル:

en: Tag all files with this genre
ja: このジャンルを全てのファイルのタグにする

note: Comment
en: Comment:
ja: コメント:

en: Tag all files with this comment
ja: このコメントを全てのファイルのタグにする

en: Commands
ja: コマンド

en: Select position of file in list, and press Enter key or GO button
ja: 一覧の位置を選択して、[RET] キーまたは [GO] ボタンを押して下さい

en: Go to this file
ja: このファイルにジャンプ

en: Remove this tag
ja: このタグを削除

en: Undo last changes
ja: 最後の変更を戻す

en: All files tagged with title '%s'.
ja: 全てのファイルは、タイトル '%s' でタグ付けされました。

en: Removed title from all files.
ja: 全てのファイルからタイトルが削除されました。

en: All files tagged with artist '%s'.
ja: 全てのファイルは、アーティスト '%s' でタグ付けされました。

en: Removed artist from all files.
ja: 全てのファイルからアーティストが削除されました。

en: All files tagged with album '%s'.
ja: 全てのファイルは、アルバム名 '%s' でタグ付けされました。

en: Removed album name from all files.
ja: 全てのファイルからアルバム名が削除されました。

en: All files tagged with year '%s'.
ja: 全てのファイルは、制作年 '%s' でタグ付けされました。

en: Removed year from all files.
ja: 全てのファイルから制作年が削除されました。

en: All files tagged with track '%s'.
ja: 全てのファイルは、トラック番号 '%s' でタグ付けされました。

en: Removed track number from all files.
ja: 全てのファイルからトラック番号が削除されました。

en: All %d tracks numbered sequentially.
ja: 全 %d トラックには順番が付いています。

en: All files tagged with genre '%s'.
ja: 全てのファイルは、ジャンル '%s' でタグ付けされました。

en: Removed genre from all files.
ja: 全てのファイルからジャンルが削除されました。

en: All files tagged with comment '%s'.
ja: 全てのファイルは、コメント '%s' でタグ付けされました。

en: Removed comment from all files.
ja: 全てのファイルからコメントが削除されました。

en: Press the Scan button again to run the scanner.
ja: ファイルをスキャンするために再度スキャンボタンを押して下さい。

en: Select Mode and Mask, and redo the same action
ja: モードとマスクを指定して、同様の操作を繰り返して下さい

en: All tags have been scanned
ja: 全てのタグはスキャン済みです

en: Tag removed
ja: タグが削除されました

en: Writing tag(s)...
ja: タグの書き込み中...

en: Can't write tag in file '%s'!
    (%s)
ja: ファイル '%s' にタグを書き込めません！
    (%s)

en: Tag(s) written
ja: タグが書き込まれました

en: Renaming file(s)...
ja: ファイル名の変更中...

en: Can't rename file 
    '%s'
    because the following file already exists:
    '%s'
ja: ファイル名を変更できません 
    '%s'
    次のファイルは既に存在しているからです:
    '%s'

en: File(s) not renamed...
ja: ファイル名は変更されませんでした...

note: Renaming file to the temporary filename has failed
en: Can't rename file '%s'
     to 
    '%s'!
    (%s)
ja: ファイル '%s' の名前を変更できません
     => 
    '%s'
    (%s)

note: Renaming file has succeeded
en: Renamed file '%s' to '%s'
ja: ファイル名 '%s' => '%s' へ変更されました

en: File(s) renamed...
ja: ファイル名が変更されました...

en: Do you want to write the tag of file
    '%s' ?
ja: 次のファイルにタグを書き込みますか？
    '%s'

en: Write Tag...
ja: タグの書き込み中...

en: Do you want to rename the file 
    '%s'
    to 
    '%s' ?
ja: ファイル名を変更しますか？
    '%s'
    =>
    '%s'

en: Rename File...
ja: ファイル名の変更中...

en: All tags have been saved...
ja: 全てのタグが保存されました...

en: Can't read directory '%s'! (%s)
ja: ディレクトリ '%s' を読み込めません！ (%s)

en: Prepare reading of directory...
ja: ディレクトリの読み込み準備中...

en: Search in progress...
ja: 検索中...

note: Read the directory recursively
en: Reading directory (%d items)...
ja: ディレクトリの読み込み中 (%d 個のファイル)...

en: Found %d file(s) in this directory and subdirectories.
ja: このディレクトリより下に %d 個のファイルが見つかりました。

en: Found %d file(s) in this directory.
ja: このディレクトリ中に %d 個のファイルが見つかりました。

en: No file found in this directory and subdirectories!
ja: このディレクトリより下にファイルが1つもありませんでした！

en: No file found in this directory!
ja: このディレクトリ中にファイルが1つもありませんでした！

en: Searching...
ja: 検索中...

note: Button to stop...
en:   STOP the search...
ja:   検索を停止...

note: Menu items
en: Convert '_' and '%20' to spaces
ja: '_' と '%20' をスペースに変換する

en: Convert ' ' to '_'
ja: ' ' を '_' に変換する

note: Group: capitalize, ...
en: All uppercase
ja: 全て大文字に

en: All downcase
ja: 全て小文字に

en: First letter uppercase
ja: 最初の文字だけ大文字に

en: First letter uppercase of each word
ja: 各単語の最初の文字だけ大文字に

note: Group: insert/remove spaces
en: Remove spaces
ja: スペースを削除する

en: Insert space before uppercase letter
ja: 大文字の前にスペースを挿入する

en: Remove duplicate spaces or underscores
ja: 重複したスペースまたはアンダースコアを削除する

en: 
    Usage: easytag [option] 
       or: easytag [directory]
    
    Option:
    -------
    -h, --help        Display this text and exit.
    -v, --version     Print basic informations and exit.
    
    Directory:
    ----------
    /path_to/files    Use an absolute path to load,
    ., ./             Load the current directory.
ja: 
    使用法: easytag [オプション] 
          : easytag [ディレクトリ]
    
    オプション:
    -------
    -h, --help        このヘルプを表示して終了。
    -v, --version     バージョン情報を表示して終了。
    
    ディレクトリ:
    ----------
    /path_to/files    絶対パスを使用、
    ., ./             カレントディレクトリを読み込む

en: EasyTAG: Normal exit.
ja: EasyTAG: 正常に終了しました。

en: Some files have been modified but not saved...
    Do you want to save them before exiting the program?
ja: 変更されたファイルがありますが、保存されていません...
    プログラムを終了する前に保存しますか？

en:  Do you really want to exit the program?
ja:  本当にプログラムを終了しても宜しいですか？

en: ID3 Tag
ja: ID3 タグ

en: OGG Vorbis Tag
ja: OGG Vorbis タグ

note: FIX ME for MP2
en: MP3 File
ja: MP3 ファイル

en: MP2 File
ja: MP2 ファイル

en: OGG File
ja: OGG ファイル

en: FLAC File
ja: FLAC ファイル

en: File: '%s'
ja: ファイル: '%s'

note: Bitrate
en: %d kb/s
ja: %d KB/秒

en: ERROR while opening file: '%s' (%s)
    \a
ja: ファイルのオープン中にエラー: '%s' (%s)
    \a

en: ERROR while opening file: '%s' (%s).
    \a
ja: ファイルのオープン中にエラー: '%s' (%s)
    \a

en: Error, tag not written (file: %s)
ja: エラーです。タグが書き込めません (ファイル: %s)

en: Written tag of '%s'
ja: '%s' のタグが書き込まれました

en:  OK
ja:  確認

en:  Yes
ja:  はい

en:  No
ja:  いいえ

en:  Apply
ja:  適用

en:  Save
ja:  保存

en:  Cancel
ja:  取り消し

en:  Close
ja:  閉じる

en: Can't fork another process!
ja: 子プロセスを作成することが出来ません！

en: Can't start XMMS!
ja:  XMMS を起動できません！

en: XMMS is starting...
ja: XMMS を起動中...

en: Stereo
ja: ステレオ

en: Joint Stereo
ja: ジョイントステレオ

note: Stereo
en: Dual Channel
ja: デュアル・チャンネル

note: Stereo
en: Single Channel
ja: シングル・チャンネル

en: Repeat action for the rest of the files
ja: 残りのファイルに対して処理を繰り返します

en: Warning: Unknown pixmap asked!
ja: 警告: 不明な画像です！

en: ERROR: Failed to open file: '%s' as vorbis (%s).
ja: Vorbis ファイルのオープン中にエラー: '%s' (%s)

en: ERROR: Failed to write comments to file '%s' (%s).
ja: エラー: ファイルにコメントを書き込めません: '%s' (%s)

note: Encoder version
en: Encoder:
ja: エンコーダ:

note: Mode
en: Channels:
ja: チャンネル:

note: Title
en: Preferences...
ja: 設定...

note: * Common
en: Common
ja: 共通

note: File Browser frame
en: File Browser
ja: ファイルブラウザ

note: Browse subdirectories
en: Search subdirectories
ja: サブディレクトリも参照する

en: Search subdirectories for files when reading a directory into the tree.
ja: ディレクトリ中のファイルを検索する際、その下のサブディレクトリも検索します。

note: Load directory on startup Check box
en: Load on startup the directory
ja: 起動時にディレクトリを読み込む

en: Automatically search files, when EasyTAG starts, into the following directory. Note that this path may be overriden by the parameter passed to easytag (easytag /path_to/mp3_files).
ja: 次のディレクトリから起動時に自動的にファイルを検索する。起動時に指定されたディレクトリで上書きされます。

en: Specify the directory where your files are located. This path will be load when EasyTAG starts without parameter.
ja: ファイルが格納されているディレクトリを指定して下さい。このパスの指すディレクトリが EasyTAG の起動時に自動的に読み込まれます。

note: Button
en:  Browse...
ja:  参照...

note: Sorting method
en: Sort the file list by :
ja: 一覧をソートする方法 :

en: Ascending file name
ja: 名前の昇順

en: Descending file name
ja: 名前の降順

en: Ascending track number
ja: トラック番号の昇順

en: Descending track number
ja: トラック番号の降順

en: Ascending creation date
ja: 作成日時の昇順

en: Descending creation date
ja: 作成日時の降順

note: Cause items loaded in same order of enumeration
en: Select the type of file sorting when loading a directory.
ja: ディレクトリ読込時のソートの方法を選択

note: Load directory on startup
en: Keep the tree browser in memory
ja: ツリーブラウザをメモリ上に保持

en: If activated, the subdirectories of a node aren't regenerated when collapsing and re-expanding this node.
ja: 有効にすると、このノードをたたんで開きなおした時にサブディレクトリの情報を再生成しないようになります。

note: Tag Rules frame
en: ID3 Tag Rules
ja: ID3 タグ付けのルール

note: Write ID3v1 tag
en: Write ID3v1.x tag
ja: ID3 Ver1.x でタグを書き込む

en: If activated, an ID3v1 tag will be added or updated at the end of the MP3 files. Else it will be stripped.
ja: これを有効にすると、MP3 ファイルの最後に ID3 Ver1 タグが追加/更新されます。それ以外は削除します。

note: Write ID3v2 tag
en: Write ID3v2 tag
ja: ID3 Ver2 でタグを書き込む

en: If activated, an ID3v2 tag will be added or updated at the beginning of the MP3 files. Else it will be stripped.
ja: これを有効にすると、MP3 ファイルの最初に ID3 Ver2 タグが追加/更新されます。それ以外は削除します。

note: Strip tag when fields (managed by EasyTAG) are empty
en: Strip tags if all fields are set to blank
ja: タグの全てのフィールドが空白の場合は削除する

en: As ID3v2 tags may contain other data than Title, Artist, Album, Year, Track, Genre or Comment, this option allows you to strip the whole tag when these seven standard data fields have been set to blank.
ja: ID3v2 タグは、タイトル、アーティスト、アルバム名、作成年、トラック番号、ジャンル、コメント以外の情報を含むことができるので、このオプションを有効にしていると、これら7つの標準項目が空になった時にタグそのものを消去することができるようになります。

note: Save configuration
en: Save the configuration before exiting the program
ja: プログラム終了時に設定を保存する

en: If activated, the configuration will be automatically saved before exiting the program.
ja: これを有効にすると、プログラムが終了する前に自動的に設定を保存します。

note: * User Interface
en: User Interface
ja: ユーザーインタフェース

note: Window size
en: Set main window size
ja: メインウィンドウのサイズを指定

en: Width :
ja: 幅:

en: Height :
ja: 高さ:

en:  Get current size
ja:  現在のサイズを取得

en: Specify the default size for the main window. You must restart the program to apply the new size. For your display, the max values are: width=%d and height=%d.
ja: メインウィンドウのデフォルトサイズを指定して下さい。新しく指定したサイズを有効にするにはプログラムを起動しなおす必要があります。このディスプレイでの最大値は、幅が %d で高さが %d です。

en: Width: set -1 for automatic size
ja: 幅: サイズの設定を自動にするには -1 を指定

en: Heigth: set -1 for automatic size
ja: 高さ: サイズの設定を自動にするには -1 を指定

note: Pane handle position 1
en: Set right pane handle position
ja: 右ペインハンドルの位置を設定

en: Position :
ja: 位置:

en:  Get current position
ja:  現在位置の取得

en: Specify the default position for the pane handle located between the browser frame and the tag frame. Changes will be applied the next start.
ja: ブラウザフレームとタグフレームの間に位置するペインハンドルのデフォルト位置を指定します。変更は次の起動から有効になります。

en: Position: set -1 for automatic positioning
ja: 位置: 位置の決定を自動にしたい場合は -1 を指定

note: Pane handle position 2
en: Set left pane handle position
ja: 左ペインハンドルの位置を指定

en: Specify the default position for the pane handle located between the browser tree and the list of files. Changes will be applied the next start.
ja: ブラウザツリーとファイル一覧の間に位置するペインハンドルのデフォルト位置を指定。変更は次の起動から有効になります。

en: Show header informations of file
ja: ファイルのヘッダ情報を表示する

en: If activated, informations about the file as the bitrate, the time, the size, will be displayed under the filename entry.
ja: これを有効にすると、ファイルの情報 (ビットレート、時間、サイズ等) が表示されるようになります。

note: Show Command Buttons
en: Show Command Buttons
ja: コマンドボタンを表示する

en: If activated, the buttons 'Scan', 'Remove', ... on the right side of the main window will be displayed.
ja: これを有効にすると、'スキャン'や'削除'等のボタンがメインウィンドウの右側に表示されるようになります。

note: Buttons to display
en: Command buttons to display
ja: 表示するコマンドボタン

en: Spin Button
ja: スピンボタン

en: GO Button
ja: ジャンプボタン

en: First
ja: 最初

en: Previous
ja: 前

en: Next
ja: 次

en: Last
ja: 最後

en: Scan
ja: スキャン

en: Scan All
ja: 全てスキャン

en: Remove
ja: 削除

en: Remove All
ja: 全て削除

en: Undo
ja: 戻す

en: Undo All
ja: 全て戻す

en: Save
ja: 保存

en: Save All
ja: 全て保存

en: Quit
ja: 終了

note: Set yellow color to tooltips
en: Set yellow background for tooltips
ja: ツールチップの背景を黄色にする

en: If activated, the background of tooltips will be yellow colored, overriding your window manager.
ja: 有効にすると、ウィンドウマネージャの設定を上書きしてツールチップの背景色を黄色にします。

note: * Misc
en: Misc
ja: その他

note: Tag Options
en: Tag Options
ja: タグのオプション

en: Auto completion of date if not complete
ja: 日付を自動的に補完する

en: Try to complete the year field if you enter only the last numerals of the date (for instance, if the current year is 2005: 5 => 2005, 4 => 2004, 6 => 1996, 95 => 1995, ...).
ja: 入力した日付の最後が数字の場合、年を自動的に補完してみます。例えば、現在の年が2005 年の場合、5 => 2005、4 => 2004、6 => 1996、95 => 1995 等です。

note: Character Set
en: Character Set
ja: 文字セット

en: Enable character set translation
ja: 文字コードの変換を有効にする

en: If activated, the character set translation is enabled
ja: 文字コードの変換を有効にします

en: Convert character set from :
ja: 文字コードの変換元:

en: Character set used for files on hard disk.
ja: ファイル上での文字コード。

en: to :
ja: 変換先:

en: Character set used to display tag data in the user interface.
ja: 表示される時の文字コード。

note: Message Dialog Position
en: Message Dialog Position
ja: メッセージ・ボックスの位置

en: No particular position
ja: 位置を指定しない

en: Let the Window Manager to place the windows.
ja: ウィンドウマネージャーに委ねます。

en: Center of the screen
ja: 画面の中央

en: Windows should be placed in the center of the screen.
ja: 画面の中央にウィンドウが表示されます。

en: Mouse position
ja: マウスの位置

en: Windows should be placed at the current mouse position.
ja: 現在のマウスカーソルの位置にウィンドウが表示されます。

note: * Scanner
en: Scanner
ja: スキャナ

note: Group: Character conversion with scanner
en: Convert underscore character '_' and string '%20' to space ' '
ja: アンダースコア '_' と文字列 '%20' をスペース ' ' に変換する

en: Convert space ' ' to underscore '_'
ja: スペース ' ' をアンダースコア '_' に変換する

en: If activated, the conversion will take place when applying a mask.
ja: これを有効にすると、マスク適用時に変換されます。

note: Overwrite text into tag fields
en: Overwrite fields when scanning tag
ja: タグのスキャン時にフィールドを上書きする

en: If activated, the scanner will replace existing text in fields by the new one. If deactivated, only blank fields of the tag will be filled.
ja: これを有効にすると、スキャナはフィールドの中のテキストを新しいテキストに置き換えます。無効にすると空のフィールドだけ埋めていきます。

en: Set this text as default comment:
ja: このテキストをデフォルトのコメントにする:

en: Activate this option if you want to put the following string into the comment field when using the 'Fill Tag' scanner.
ja: このオプションを有効にすると、"タグを埋める" スキャナ使用時に、次の文字列をコメントフィールドに挿入するようになります。

en: Scanner window always on top
ja: スキャナ・ウィンドウを常に上に配置する

en: If activated, the window which contains the masks will stay always over the main window.
ja: これを有効にすると、マスク設定ウィンドウは常にメインウィンドウの上に表示されるようになります。

en: Set scanner window position
ja: スキャナ・ウィンドウの位置を指定する

en: If activated, the scanner window will appear at the specified coordinates relative to the main window. Use it if you want to keep the same position of the scanner window each times you open it. If deactivated, the window manager determines the position.
ja: これを有効にすると、スキャナウィンドウの位置をメインウィンドウからの相対位置で指定できるようになります。スキャナウィンドウを開く度に同じ位置にしたい場合に使います。無効にすると配置はウィンドウマネージャにまかされます。

note: * Confirmation
en: Confirmation
ja: 確認メッセージ

en: Confirm exit from program
ja: プログラムの終了を確認する

en: If activated, opens a dialog box to ask confirmation before exiting the program.
ja: これを有効にすると、プログラム終了時に確認ダイアログが表示されます。

en: Confirm writing of file tag
ja: タグの書き込みを確認する

en: Confirm renaming of file
ja: ファイル名の変更を確認する

en: Apply changes (but don't save) and close this window
ja: 設定を適用して(保存はしません)、このダイアログを閉じます。

en: Save changes and close this window
ja: 設定を保存して、このダイアログを閉じます。

en: Close this window without saving
ja: 設定を保存せずに、このダイアログを閉じます。

en: Changes applied
ja: 設定が適用されました

en: Configuration saved
ja: 設定が保存されました

en: Configuration unchanged
ja: 設定が変更されませんでした

en:  The selected path for 'Default path to MP3 files' isn't valid!
     (%s)
ja:  'MP3 を格納したデフォルトパス名' に指定したパス名が正しくありません！
     (%s)

en: Not a directory
ja: ディレクトリではありません

en:  Window height (%d) is bigger than screen height (%d)!
ja:  ウィンドウの高さ (%d) がスクリーンの高さ (%d) よりも大きすぎます！

en: Size Error...
ja: サイズが間違ってます...

en:  Window width (%d) is bigger than screen width (%d)!
ja:  ウィンドウの幅 (%d) がスクリーンの幅 (%d) よりも大きすぎます！

en: The character set translation from '%s'
    to '%s' isn't supported!
ja: '%s'から
    '%s'への変換はサポートされていません！

en: Select default directory...
ja: デフォルトディレクトリを選択...

en: Select file for character translation table...
ja: 文字変換テーブルのファイルを選択...

en: The scanner window must be open to get its current position!
ja: 現在位置を取得するために、スキャナ・ウィンドウを開く必要があります！

en: Fill Tag
ja: タグを埋める

en: Rename File
ja: ファイル名を変更する

note: * Frame for Processing Fields
en: Process Fields
ja: フィールドを処理

en: Scan Error: can't find separator '%s' within '%s'
ja: スキャンエラー: '%2$s' にセパレータ '%1$s' が見つかりません

en: Scan failed!
ja: スキャンに失敗しました！

en: Tag successfully scanned...
ja: タグのスキャンが完了しました...

en: Tag successfully scanned...(%s)
ja: タグのスキャンが完了しました...(%s)

en: New file name successfully scanned...
ja: 新しいファイル名のスキャンが完了しました...

en: New file name successfully scanned...(%s)
ja: 新しいファイル名のスキャンが完了しました...(%s)

note: The init position is define below, cause the scanner window must be showed before * to be able to move it. Title
en: Tag and File Name scan
ja: タグとファイル名のスキャン

note: Option Menu
en: Scanner :
ja: スキャナ:

en: Select the type of scanner to use
ja: 使用するスキャナのタイプを選択して下さい。

en: Open Scanner Options Window
ja: スキャナ・オプション・ウィンドウを開く

en: Show / Hide Masks Editor
ja: マスクエディタの表示/非表示

en: Show / Hide Legend
ja: 凡例の表示/非表示

en: Close this window
ja: このウィンドウを閉じます。

note: * Frame for Scan Tag
en: Scan Tag
ja: タグをスキャン

en: Select or type in a mask using codes (see Legend) to parse file name and path. Used to fill in tag fields.
ja: ファイル名とパス名を解析するために使用するマスクのコード(凡例を参照のこと)を選択するか入力してください。フィールドを埋めるのに使われます。

en: Loading default 'Fill Tag' masks...
ja: デフォルトの 'タグを埋める' マスクをロード中...

en: Invalid Scanner Mask
ja: スキャナマスクが正しくありません

note: * Frame for Rename File
en: Scan File Name
ja: ファイル名のスキャン

note: Signals
en: Select or type in a mask using codes (see Legend) to parse tag fields. Used to rename the file.
ja: タグフィールドを解析するために使用するマスクコード(凡例を参照のこと)を選択するか入力してください。ファイル名の変更に使われます。

en: Loading default 'Rename File' masks...
ja: デフォルトの 'ファイル名変更' マスクをロード中...

note: Preview label
en: Rename file preview...
ja: ファイル名変更のプレビュー...

en: Select fields:
ja: フィールドの選択:

en: The buttons on the right represent the fields which can be processed. Select those who interest you.
ja: 右側にあるボタンは処理可能なフィールドを示しています。興味のあるボタンを選択してください。

en: Process file name field
ja: ファイル名フィールドを処理

en: Process title field
ja: タイトルフィールドを処理

en: Process file artist field
ja: アーティストフィールドを処理

en: Process album field
ja: アルバムフィールドを処理

en: Process comment field
ja: コメントフィールドを処理

en: Invert Selection
ja: 選択範囲の反転

en: Select/Unselect All.
ja: 全て選択/選択解除

note: Group: character conversion
en: Convert '_' and '%20' to ' '
ja: '_' と '%20' を ' ' に変換する

en: The underscore character or the string '%20' are replaced by one space. Example, before: 'Text%20In%20An_Entry', after: 'Text In An Entry'.
ja: アンダースコアまたは文字列 %20 を一つのスペースに置き換えます。(例) 変換前: 'Text%20In%20An_Entry' 変換後: 'Text In An Entry'

en: The space character is replaced by one underscore character. Example, before: 'Text In An Entry', after: 'Text_In_An_Entry'.
ja: スペースを一つのアンダースコアに置き換えます。(例) 変換前: 'Text In An Entry' 変換後: 'Text_In_An_Entry'

en: Convert all words in all fields to upper case. Example, before: 'Text IN AN entry', after: 'TEXT IN AN ENTRY'.
ja: 全てのフィールドの全ての文字を大文字に変換します。(例) 変換前: 'Text IN AN entry' 変換後: 'TEXT IN AN ENTRY'

en: Convert all words in all fields to lower case. Example, before: 'TEXT IN an entry', after: 'text in an entry'.
ja: 全てのフィールドの全ての文字を小文字に変換します。(例) 変換前: 'TEXT IN an entry' 変換後: 'text in an entry'

en: Convert the initial of the first word in all fields to upper case. Example, before: 'text IN An ENTRY', after: 'Text in an entry'.
ja: 全てのフィールドの最初の単語の最初の文字を大文字に、その他の文字を小文字に置き換えます。(例) 変換前: 'text IN An ENTRY' 変換後: 'Text in an entry'

en: Convert the initial of each word in all fields to upper case. Example, before: 'Text in an ENTRY', after: 'Text In An Entry'.
ja: 全てのフィールドの各単語の最初の文字を大文字に、その他の文字を小文字に置き換えます。(例) 変換前: 'Text in an ENTRY' 変換後: 'Text In An Entry'

en: Insert a space before an uppercase letter
ja: 大文字の前にスペースを挿入する

en: Remove duplicates of space or underscore
ja: 重複するスペースまたはアンダースコアを削除する

en: All spaces between words are removed. Example, before: 'Text In An Entry', after: 'TextInAnEntry'.
ja: 単語間にあるスペースを全て削除します。(例) 変換前: 'Text In An Entry' 変換後: 'TextInAnEntry'

en: A space is inserted before each upper case letter. Example, before: 'TextInAnEntry', after: 'Text In An Entry'.
ja: 各大文字の前にスペースを挿入します。(例) 変換前: 'TextInAnEntry' 変換後: 'Text In An Entry'

en: Duplicated spaces or underscores are removed. Example, before: 'Text__In__An   Entry', after: 'Text_In_An Entry'.
ja: 重複したスペースまたはアンダースコアを削除します。(例) 変換前: 'Text__In__An  Entry' 変換後: 'Text_In_An Entry'

note: * Frame to display codes legend
en: Legend
ja: 凡例

en: %t : title
ja: %t : タイトル

en: %a : artist
ja: %a : アーティスト

en: %b : album
ja: %b : アルバム

en: %y : year
ja: %y : 制作年

en: %g : genre
ja: %g : ジャンル

en: %n : track
ja: %n : トラック

en: %c : comment
ja: %c : コメント

en: %i : ignored
ja: %i : 無視

note: * Masks Editor
en: Mask Editor
ja: マスク・エディタ

en: Create New Mask
ja: 新しいマスクを作成

en: Move Up this Mask
ja: このマスクを上に

en: Move Down this Mask
ja: このマスクを下に

en: Duplicate Mask
ja: マスクの複製

en: Add Default Masks
ja: デフォルトマスクに追加

en: Remove Mask
ja: マスクの削除

en: Save Masks
ja: マスクを保存

en: New_mask
ja: 新しいマスク

en: Copy: No row selected!
ja: 複製: マスクが選択されていません！

en: Remove: No row selected!
ja: 削除: マスクが選択されていません！

en: Move Up: No row selected!
ja: 上に移動: マスクが選択されていません！

en: Move Down: No row selected!
ja: 下に移動: マスクが選択されていません！

en: No row selected!
ja: マスクが選択されていません！

en: The Scanner window isn't opened.
ja: スキャナ・ウィンドウが開いていません

en: ERROR: Can't write config file: %s (%s)
    \a
ja: エラー: 設定ファイルを保存できません: %s (%s)
    \a

en: 
    Can't open configuration file '%s' (%s)
ja: 
    設定ファイル '%s' を開けません (%s)

en: Loading default configuration...
ja: デフォルトの設定をロード中...

en: ERROR: Can't write list to file: %s (%s)
    \a
ja: エラー: ファイルに一覧を書き込めません: %s (%s)
    \a

en: Can't open file '%s' (%s)
ja: ファイル '%s' (%s) が開けません

en: ERROR: The environment variable HOME is not defined!
ja: エラー: 環境変数 $HOME が定義されていません！

en: ERROR: Can't create directory '%s' (%s)!
ja: エラー: ディレクトリ '%s' を生成できません！ (%s)
